В ПОМОЩЬ НАЧИНАЮЩЕМУ ИССЛЕДОВАТЕЛЮ

«КНИГА ПАМЯТИ» - ИСТОЧНИК РОДОСЛОВНОГО ПОИСКА
Из опыта работы библиотеки

Прошла война, прошла беда,
Но боль взывает к людям:
Давайте, люди, никогда
Об этом не забудем.

А. Твардовский

Миновали десятилетия после страшной Великой Отечественной войны. Все уходит в прошлое. Не стареет одна память. Мы сегодня говорим о «Книге Памяти», ставшей многим дорогой, Книге, помогающей сохранить память о земляках, о родных и близких, отдавших жизнь во имя Победы.
          Всероссийская «Книга Памяти» насчитывает 900 томов. Все они собраны в музее Великой Отечественной войны на Поклонной горе в Москве. Это величественный памятник защитникам Родины. Ярославская областная «Книга Памяти» включает 6 томов и 7-ой том дополнений и изменений. В нашей библиотеке-филиале № 13 им. Ф.М.Достоевского она сразу стала востребована читателями и исследователями благодаря ценнейшему краеведческому материалу о Ярославле в годы Великой Отечественной войны. Это скорбный поименный список тех, кто родился в Ярославле или был призван из Ярославля и не вернулся с фронта, погиб, защищая нашу Родину.
          Библиотека-филиал № 13 имени Ф.М. Достоевского не первый год работает по программе «Родословие». Патриотизм - это глубинное чувство, которое возникает только через личные переживания. И, прежде всего, через личное переживание истории своей страны. А эту общую нашу историю мы можем острее почувствовать через историю своей семьи. Поэтому библиотека считает своим вкладом в воспитание патриотизма деятельность по программе «Родословие». Все больше людей хотят знать о жизни своих предков, их участии в исторических событиях, в Великой Отечественной войне. Читатели, обращаясь к «Книге Памяти», получают важные сведения о своих родственниках, погибших во время войны.
          На праздничном вечере, посвященном 50-летию Победы нашего народа над фашистскими захватчиками, «Книга Памяти» была представлена читателям-ветеранам, собравшимся в библиотеке. Надолго запомнила я, как вскрикнула пожилая женщина, найдя в скорбном списке погибших ярославцев своего брата, о котором семья больше полувека не знала ничего, кроме того, что он «пропал без вести». А в «Книге Памяти» были указаны и дата, и место захоронения. Были слезы и благодарность авторам Книги и библиотеке за сохраненную память о близком человеке.
          На многочисленных встречах с подростками, учащимися школ микрорайона библиотекари рассказывают о «Книге Памяти». Такие беседы часто побуждают к началу родословного поиска. Так, девочка, нашедшая в скорбном списке двух человек с одной фамилией и именем, выписала сведения о каждом. Она не помнила отчество своего погибшего прадеда и решила обязательно расспросить обо всем у своих родителей.
          Думаю, что «Книга Памяти» является одним из важных источников родословного поиска (и нужно спешить проверить многие сведения, пока еще живы свидетели тех лет). Я увлечена составлением родословной своей семьи и, работая с «Книгой Памяти» по Некрасовскому району, выписала всех погибших с фамилией Блохин. Теперь многие из них заняли свое место в родословном древе моей семьи.
          Вот типичная история. О двоюродном дяде свекра имеется следующая запись: «Блохин Николай Никандрович. 1910 г.р., д. Климатино, кр-ц, пропал без вести 27.07.1942». Когда я знакомила со списком старшего брата свекра, он нам рассказал, что Николай Никандрович вернулся живым с войны! Да, домой присылали похоронку. Он числился пропавшим без вести, а, оказывается, попал в окружение, два дня не был в части. После войны ему посоветовали уехать из родной деревни вместе с семьей. Эти сведения стали известны после выхода в свет VII тома «Книги» с дополнениями и изменениями.
          В «Книге Памяти» есть сведения и об отце свекрови: «Базурин Иван Захарович. 1911 г.р. д. Минино. Мл. с-т. Погиб 28.11.1942. Калининская обл. Великолуцкий р-н, д. Буднино».
          В статье «Книги Памяти», посвященной Некрасовскому району в годы войны, мое внимание привлек один характерный эпизод: «В июне 1943 года к причалу поселка Красный Профинтерн подошли две баржи с красноармейской одеждой, предназначенной для стирки. Сразу весь берег был усыпан добровольными прачками, начавшими тут же стирать и отжимать шинели, гимнастерки, белье»…
          Жители района помогали фронту, в чем могли, в том числе, в сборе средств на подводную лодку «Ярославский комсомолец» и бронепоезд «Комсомолец».
          Изучая свою ветвь родословной, я обратилась к «Книге Памяти» по Ильинскому району Ивановской области. Позже, разговаривая с родственниками, вдовами тех, кто перечислен в списках погибших, зачитывала им свои выписки. И старые женщины плакали, наверное, потому, что их любимых помнят, а внуки и уже взрослые правнуки торопились взять ручку и записать, где, в какой книге есть сведения о прадеде.

Война теперь от нас не близко,
          И тверд торжественный гранит,
          Но каждый дом в краю Ильинском
          Тропинку памяти хранит.

В «Книге Памяти» я прочитала и о том, что знакомо мне с детства: «… и поныне под селами Игрищи, Ильинское, Кулачево, приглядевшись, можно увидеть рукотворные холмы, остатки былых заградительных сооружений: никто не знал в далеком сорок первом, докатится ли, нет ли грохочущий вал до здешних мест».
          Два дяди моего отца ушли на фронт неженатыми и погибли, но во многих семьях помнят их. О Якимове Митрофане Ивановиче есть сведения в «Книге Памяти», а его научные работы хранятся в музее Сельскохозяйственной Академии имени Тимирязева в Москве.
          В «Книгу Памяти» Вологодской области включены сведения о моем деде по линии матери – Тряпицыне Василии Степановиче (Великоустюгский район, г. Красавино, д. Королево). Но эти данные неполные. Известно, что он родился в 1918 г., а погиб под Тулой в 1942 году в звании лейтенанта.
          Всего в «Книге Памяти» мы нашли информацию о двадцати представителях нашего рода. Отныне каждое имя мы навсегда сохраним в нашей памяти! А церковь, следуя православной традиции, особо поминает всех погибших защитников Родины в дни Дмитриевской родительской субботы и 9 мая.
          Летом 2004 года вышел в свет первый номер альманаха Ярославского историко-родословного общества «Все живы в памяти моей». Слова одного из его авторов, Виталия Дмитриевича Кукушкина, созвучны нашей теме: «Разыскивая в «Книге Памяти Ярославской области» имена своих погибших родственников, я как-то зримо ощутил, как велика жертва Ярославщины в этой войне. В шести объемных томах «Книги Памяти» можно насчитать до 150 000 имен погибших и пропавших без вести. Ярославская область – это сотая часть России – вот и наши только военные потери составляют 15 - 20 млн. А сколько полегло мирных жителей во время боев, прокатившихся дважды по их землям во время оккупации. Следует выразить чувство глубокой благодарности составителям и редакторам «Книги Памяти»…
          16 ноября 2004 года на научно-практической конференции «Всероссийская Книга Памяти»: ее историческое, нравственное и воспитательное значение», проходившей в областной библиотеке имени Некрасова, выступил главный редактор и руководитель рабочей группы издания Оловянов Юрий Владимирович. Он рассказал присутствовавшим, что задуман проект Книги об участниках Великой Отечественной войны, пришедших с фронта. Такая книга может стать еще одним ценным источником для исследователей генеалогии и поможет найти сотни и тысячи утерянных для семей имен.
          Хочется выразить огромную благодарность создателям «Книги Памяти» не только за увековечивание имен погибших, но и за то, что это уникальное издание поступило в библиотеки области. Проводя беседы по «Книге Памяти», библиотекари отмечают, что юные и взрослые читатели XXI века, изучающие историю России, Ярославского края, историю своей семьи, с большим интересом и трепетом относятся к сведениям, помещенным в ней.
          «Книга Памяти» заставляет нас, потомков, задуматься о бережном отношении к сохранению и приумножению всего лучшего, что создано за тысячелетнюю историю города Ярославля, что завоевано ценой жизней наших предков в годы Великой Отечественной войны. Тогда мы и наши дети будем лучше знать историю Ярославского края, его богатейшую культуру, будем ценить и беречь Родину, завещанную предками, сохраняя добрые семейные традиции.

ПРИЛОЖЕНИЕ

АДРЕСА ЭЛЕКТРОННЫХ КНИГ ПАМЯТИ

(по данным форума Всероссийского генеалогического древа www.vgd.ru )

Электронные книги памяти на сайте «Возвращенные имена»
О репрессированных ученых
Ссылки поискала, для развития нового форума
Электронная Книга Памяти Архангельской и Ленинградской областей
http://heninen.net/raatteentie/luettelo/official.htm (Финская война)
База данных погибших и пропавших без вести воинов
База данных Общественного Объединения Республики Татарстан "Отечество"
База данных лиц, находившихся в немецком плену в Норвегии
Книга Памяти Чувашской Республики
Книга Памяти Волгоградской области
Книга Памяти Обнинска Московской области
Книга Памяти г.Дзержинск Московской области и бывш. Ухтомского района.
Книга Памяти города Бердска Новосибирской области
Книга Памяти города Звенигород Московской области
Книга Памяти Калужской области
Книга Памяти еврейского народа
Книга Памяти уроженцев Миякинского района Республики Башкортостан
Книга Памяти. Офицерский лагерь Хаммельбург. Перечень лиц, умерших в немецком лагере для военнопленных советских офицеров в г. Хаммельбург (Германия).
Книги Памяти Алексеевского сельского и Бобринецкого городского советов Кировоградской области
Книга Памяти подводного флота. Перечень подводных лодок, состав экипажей, описания гибели.
Афганская война
Мартиролог погибших казахстанцев в Афганской войне.
Книги Памяти 34-й мотострелковой дивизии Приволжско-Уральского военного округа. В книге собраны сведения о погибших и пропавших без вести военнослужащих 34 мсд ПриУрВО как в Первую, так и во Вторую Чеченскую войну.
Книга Памяти первой чеченской войны. Список погибших за период 1994-1998 гг. на сайте журнала спецназа «Братишка».
Книга Памяти второй чеченской войны
Книга Памяти погибших на афганской войне
Книги Памяти репрессированных лиц в 20-50- гг. XX-го века, составленные активистами общества "Мемориал".
Книга Памяти 205-й отд.мотострелковой бригады (Чечня-1)
Книга Памяти чеченской и афганской войны (Архангельская область)
Книга Памяти Смоленской Области
Материалы с сайта http://www.soldat.ru/